face vk gplus in yt 

Итоги лейбла Sketis Music за 2016 год

09 Марта 2017

Вот и перезимовали уже, а про ушедший 2016 ничего и не сказано. Исправляемся - ниже небольшой отчет о главных событиях лейбла в 2016 году.

Поделиться

ранее далее

Главное историческое событие - это запуск интернет-магазина, вкратце об этом уже писалось, но упомянуть еще раз все же следует. В данный момент загруженные в магазин альбомы составляют порядка половины ассортимента. Загрузка происходит безутешно медленно ввиду необходимости постоянно отвлекаться на текущую рутину. В феврале, тем не менее, выложили присутствующий у нас ассортимент издательства Бомба-Питер и некоторые фольклорные релизы, в том числе несколько довольно редких (см. по стилю «фольклор», или по ссылке).

По изданиям 2016 год отметился небывалым для лейбла количеством релизов, как в количественном значении, так и в качественном. Судите сами:

Во-первых, мы сильно усилили фольклорную тематику, чему способствовали двойник казачьего ансамбля «Читинская слобода» из Сибири, варганный альбом Владимира Маркова с русскими наигрышами и Хор старообрядческой общины из Великого Новгорода с духовными стихами. Эти релизы кроме того, что они реально гениальны по музыкальному содержанию имеют еще и интересные предыстории, связывающие Sketis с такими  прекрасными людьми, как Анна Владыкина (Нюрыч) спродюсировавшая издание Читинской  слободы, и Андрей Катаев – неутомимый подвижник world music в России.

Во-вторых, лейбл стал свидетелем и даже принял непосредственное участие в восхождении нескольких звезд новой волны сибирского этно-рока. Речь идет о бурятской группе SHONO с альбомом ОХОТНИКИ, этно-экспериментальном проекте ХАРА (у Хары в феврале вышло отличное концертное видео и его просто необходимо посмотреть по ссылке ниже) и наконец, тувинской группе Хартыга с акустическим альбомом «Фуга для степи с органом».


Так же был прекрасный альбом группы Folkbeat «Светлая встреча», задуманный к рождеству, а изданный к пасхе. К сожалению, в группе Folkbeat произошел раскол - из коллектива ушла одна из основательниц проекта Алена Минулина, а три оставшиеся девушки, взяв курс на поп-фолк, продолжили свой путь к олимпу шоу-бизнеса.



Не обошлось и без Центральной Азии. Наши жаркие друзья из Риги, группа Барака, каким то чудесным образом умудрились издать два (нет, даже три) альбома – арт-роковые ремиксы на творчество памирской группы SAMO, этно-джазовый релиз Gole Sangam с персидскими женскими песнями о любви и переиздание альбома Шамс с Муборакшо, с новым мастерингом. Три очень красивых и интересных релиза, не пропустите их!

Напоследок, немного о роке – чтобы не уснуть в дальней дороге можно послушать группу Длина дыхания с альбомом «Краски», или оценить новое амплуа трио Asketics, с роком и песнями в альбоме «Da.Bro».

Всем удачи!
С весной!

 

Теги: #sketis, #worldmusic, #читинскаяслобода, #нюрыч, #староверывеликогоновгорода, #андрейкатаев, #shono, #хара, #мерячение, #хартыга, #cветлаявстреча, #folkbeat, #baraka, #muboraksho, #asketics, #длинадыхания