face vk gplus in yt 

Издан альбом фольклорного ансамбля Читинская слобода из Забайалья

17 Ноября 2016

Можно бесконечно удивляться искренности исполнения и плотности звука в каждой песне ансамбля.

Поделиться

ранее далее

Читинская слобода – это яркий, фольклорный ансамбль из далекого сибирского города Чита. Забайкалье, как и другие восточные регионы России, не имеет коренного русского населения, живет здесь народ пришлый. А шли отовсюду, со всей страны: кто в поисках лучшей доли, кто по службе, кто под конвоем. И все несли с собой частичку своей родины — в говорах, вероисповеданиях, костюмах, обрядах, песнях. Именно из-за такого раз­но­об­ра­зия культур в ре­пер­ту­аре ансамбля можно встре­тить песни и танцы Бел­го­рода, Курска, се­мей­ских Забай­калья, казаков Кубани, Терека и Дона, а также тра­дици­он­ные фоль­клор­ные песни других регионов нашей страны.

chitinskaya-sloboda-songs-of-russian-people

Можно бесконечно удивляться искренности исполнения и плотности звука в каждой песне ансамбля. Недаром за плечами артистов многолетний опыт работы на сцене – еще в 90-е годы они составили «вокальный костяк» ансамбля «Забайкальские Узоры» (Забузоры), одного из старейших коллективов Забайкалья, образованного еще в 1977 году. С 2002г. перешли во вновь созданный Муниципальный фолк-театр «Забайкалье». За годы музыканты объездили полмира, побывав на гастролях во Франции, Тунисе, на Сицилии, в Китае, Сирии, Италии, Греции и в других странах. В конце 2013г. хоровая группа из шести человек создали фольклорный ансамбль "Читинская слобода".

chitinskaya-sloboda-songs-of-russian-people-720

Песен в репертуаре ансамбля огромное количество. Только «самых-самых» больше двухсот, прочих же никто и не считал. Не претендуя на этнографическую научную достоверность, «Читинская слобода» просто поёт песни русских людей. И делает это с невероятной любовью, внимательно и трепетно вслушиваясь в первоисточники. И тогда, в процессе разучивания и исполнения песни появляется радость, светлая радость обладания чем-то действительно ценным, радость, которой нестерпимо хочется поделиться со своими близкими, друзьями и просто слушателями.

Теги: Читинская Слобода, Забайкалье, русский фольклор, казачьи песни, военные песни, песни Донских казаков, Семейские,многоголосие,хор,староверы,духовные стихи, сontemporary folk, polyphony singing, old believers, spiritual verses,